البوابة الاسلامية :: عرض الفتوي:: أجرة مسكن الحضانة
Skip Ribbon Commands
Skip to main content
 
عربي | English | Français
الصفحة الرئيسية  | أضفنا للمفضلة  | البحث  | إتصل بنا
 
 
 
 
انضم للقائمة البريدية للموقع
 
 
 
ما رأيك بالموقع ؟


2014-10-02
الفجـــــر 04:23
الشـروق 05:42
الظهــــر 11:38
العصــر 03:01
المغــرب 05:33
العشــــاء 06:50
أقسام الفتاوى الشرعية » الحضانة

أجرة مسكن الحضانة

رقم الفتوى: 10381
التاريخ: 2010-01-25
السؤال: فضيلة الشيخ حفظكم الله تعالى السلام عليكم ورحمة الله وبركاته وبعد فأرجو الإجابة على سؤالي التالي حيث أخذ قانون الأحوال الشخصية برأي من قرر للحاضنة أجرة مسكن حضانة إذا لم تكن تملك مسكنا تقيم فيه، حيث نصت المادة 198 أنه يجب على من يلزم بنفقة المحضون اجرة مسكن حضانته، الا اذا كانت الحاضنة تملك مسكنا تقيم فيه، او مخصصا لسكناها وسؤالي هوإذا كانت الحاضنة تملك جزءا شائعا من مسكن مملوك للورثة - والدتها وأخوتها - وفي بعض الأحيان تكون النسبة ضئيلة لا تتجاوز 3 مثلا فهل تستحق أجرة سكن للمحضون في هذه الحالة؟ وجزاكم الله خيرا
الجواب:
بسم الله الرحمن الرحيم
 الحمد لله رب العالمين، وأفضل الصلاة وأتم التسليم، على سيدنا محمد خاتم الأنبياء والمرسلين، وعلى آله وأصحابه أجمعين، والتابعين، ومن تبع هداهم بإحسان إلى يوم الدين، وبعد:
 فإذا كانت حصتها في هذ1 البيت تكفي لسكنها وسكن أطفالها معها فلا تستحق أجرة مسكن على مطلقها، وإلا فتستحق، وتقدير ذلك يعود إلى التراضي مع المطلق أو قضاء القاضي.
 والله تعالى أعلم.
 
 

وزارة الأوقاف والشؤون الإسلامية - دولة الكويت